Vous êtes ici

Prix de mémoire de fin d'études de la fondation Xavier BERNARD

Présentation
Prix annuels (1 000 et 700 euros) tendant à récompenser les élèves des établissements d'enseignement supérieur agronomique, publics et privés, qui auront présenté, au moment de la sortie de leur école, les meilleurs mémoires de fin d'études.
Candidature
Les candidatures sont proposées par les écoles puis étudiées par des responsables de l'Académie (Philippe Viaux, Christian Ferault, Jean-Claude Germon et Pierre Quéméré) qui s'entourent d'experts.
Attribution
Ce prix est attribué par une Commission composée de membres de la Fondation, du Bureau de l’Académie et des experts.

2016

Prix de 1 000 €

Mélanie FOUCHÉ, élève de l’Institut supérieur d’agriculture Rhône-Alpes, pour son mémoire : Transition énergétique et environnementale en agriculture.

Olivia POINTURIER, élève de Montpellier SupAgro, pour son mémoire : Modélisation des effets des systèmes de culture sur la dynamique de la plante parasite orobranche rameuse en interaction avec la flore adventice.

Coralie PICARD, élève d’AgroCampus Ouest d’Angers, pour son mémoire : La gestion et l’aménagement durables de l’espace public dans les communes du PNR du Marais Poitevin.

Anne-Lise BOIXEL, élève d’AgroCampus Ouest de Rennes, pour son mémoire : Intérêt de la diversité spécifique et variétale à l’échelle de la parcelle agricole pour limiter la progression d’une maladie : la septoriose du blé.

Clara LIMOUSIN, élève de Montpellier SupAgro-Institut des régions chaudes, pour son mémoire : Etude d’impact des dispositifs de formation et d’accompagnement des collèges agricoles de la Fekama à Madagascar.

Roxane FAGES, élève de l’Institut national polytechnique-École nationale supérieure  agronomique de Toulouse, pour son mémoire : Place et perception des systèmes agroforestiers en élevage.

Claire BASTICK, élève d’AgroParisTech de Nancy, pour son mémoire : Prédiction de la structure des peuplements forestiers à partir de données LiDAR aéroporté.

Pauline OSADA, élève de Bordeaux Sciences Agro, pour son mémoire : Allergie aux protéines de lait de vache : développement d’un lait infantile liquide premier âge à base d’un hydrolysat protéique.

2016

Prix de 700 €

Manon LELARGE, élève d’AgroSup Dijon, pour son mémoire : Amélioration de la sécurité alimentaire au sein du district de Thateng (Laos) au travers de pratiques agroécologiques et du transfert de connaissances.

Jean-Baptiste FANJUL, élève de VetAgroSup de Clermont, pour son mémoire : Etat des lieux et propositions d’actions sur le bassin versant de la Couze d’Ardes.

2015

Prix de 700 €

♦ Alix BARTHEZ, élève de l’Institut supérieur d’agriculture et d’agroalimentaire Rhône-Alpes, pour son mémoire intitulé : Analyse de la filière d’épandage de déchets organiques dans le Bas-Rhin. Etat actuel et étude de nouvelles possibilités d’épandage.

♦ Annette GIRARDIN, élève de l’Institut polytechnique LaSalle Beauvais, pour son mémoire intitulé : Etude des relations trophiques entre plante-hôte et parasite. Cas de l’orobanche rameuse.

♦ Jean KELLER, élève de l’École d’ingénieurs de Purpan, pour son mémoire intitulé : Caractérisation agronomique des mélanges bispécifiques de légumineuses et non-légumineuses de cultures intermédiaires sur une interculture courte (2 mois).

♦ Maxime LABARRIERE, élève de l’École supérieure du Bois, pour son mémoire intitulé : Optimiser le choix de l’essence de bois utilisée afin de permettre à une entreprise de construction bois de remporter de nouveaux marchés et de réaliser des gains économiques.

♦ Noémie LECOMTE, élève d’Agro Campus Ouest d’Angers, pour son mémoire intitulé : Comment diversifier l’offre ludique pour les enfants dans les espaces publics urbains ?

♦ Antsiva RAMARSON, élève de Bordeaux Sciences Agro, pour son mémoire intitulé : Actualisation de l’inventaire des zones humides du territoire du Contrat global pour l’eau de la région de Château-Thierry.

♦ Stéphanie SARTORIUS, élève de l’École supérieure d’agriculture d’Angers, pour son mémoire intitulé : Modélisation des décisions d’organisation spatio-temporelle des cultures dans des territoires de polyculture-élevage : cas de cinq exploitations sur le territoire du Pays Yon-et-Vie (Vendée).
 

2015

Prix de 1 000 €

Pauline DESCHODT, élève de Montpellier SupAgro-Centre international d’études supérieures en sciences agronomiques, pour son mémoire intitulé : Etude de l’effet des haies brise-vent sur la présence et la dispersion des prédateurs généralistes du sol en verger de pommiers.

Eglantine FAUVELLE, élève de Montpellier SupAgro-Institut des régions chaudes, pour son mémoire intitulé : Analyse comparée des moteurs de changement et des enjeux d’adaptation d’un socio-écosystème de forêt tropicale. Initiation d’un processus de modélisation d’accompagnement dans la région Est du Cameroun.

Lise JUNG, d’AgroSup Dijon, pour son mémoire intitulé : Rôle des chiroptères dans la régulation du carpocapse et de la tordeuse orientale en verger de pommier.

Gwendoline KERVELLEC, élève de l’École nationale du génie de l’eau et de l’environnement de Strasbourg, pour son mémoire intitulé : Etudes hydrologique et hydraulique du cours d’eau Evrecourt-Meurthe-et-Moselle.

Bruno LATGÉ, élève d’AgroParisTech Paris, pour son mémoire intitulé : Rôle des kinésines dans le maintien de la polarité cellulaire pendant la migration.

Jonathan PITAUD, élève d’AgroParisTech Nancy, pour son mémoire intitulé : Construction des bases technico-économiques d’un projet carbone de gestion forestière améliorée. Conversion de taillis de hêtre méditerranéens en futaie.

Mathilde SALINAS, élève d’Agro Campus Ouest de Rennes, pour son mémoire intitulé : Conflits locaux en élevage porcin. Jeux d’acteurs, déterminants, et enjeux pour la filière et la démocratie de proximité.

2014

Prix de 1 000 €

♦ Hélène BOONS, élève de l’École nationale supérieure de Paysage de Versailles, pour son mémoire intitulé : Jardiner la France. Botanique, progrès agricole et espoirs révolutionnaires : autour d’André Thouin (1789-1815).

♦ Natacha DUVERNOY, élève de Montpellier SupAgro-Centre international d’études supérieures en sciences agronomiques, pour son mémoire intitulé : Vers l’intégration sociale des démarches de restauration écologique et d’évaluations environnementales. L’analyse des relations entre société et environnement.

♦ Amandine FOUNAU, élève de l’École nationale supérieure agronomique de Toulouse, pour son mémoire intitulé : Stratégies d’adaptation des exploitations aveyronnaises : analyse des mécanismes de prise de décision et des trajectoires d’exploitations.

♦ Charlotte RABALLAND, élève de l’École nationale vétérinaire, agroalimentaire et de l’alimentation Nantes Atlantique, pour son mémoire intitulé : Étude de la séroprévalence individuelle vis-à-vis de l’infection par le virus Schmallenberg chez les ruminants dans les départements de Meurthe-et-Moselle et de la Manche et description clinique des formes congénitales.

♦ Anna ROUMÉAS, élève d’AgroSup Dijon, pour son mémoire intitulé : Étude de la courbe de lactation des vaches de race Montbéliarde de Franche-Comté.

♦ Morgane ROTH, élève d’AgroCampus Ouest Rennes, pour son mémoire intitulé : Recherche et validation de résistances génétiques au dépérissement bactérien causé par Pseudomonas syringae chez l’abricotier (Prunus armeniaca Linné).

2014

Prix de 700 €

♦ Perrine PUYBERTHIER, élève de VetAgroSup de Clermont, pour son mémoire intitulé : Étude agro-écologique des prairies du site de Foucault, propriété du PNR Brenne. A l’interface de l’agronomie, la pédologie et la phytosociologie.

♦ Jean CULIÉ, élève d’AgroParisTech Nancy, pour son mémoire intitulé : Quelles démarches et stratégies adopter sur un territoire pour intéresser les propriétaires privés à la gestion forestière ? L’exemple du pays du Grand Sancy.

♦ Roman HOUBRON, élève de l’École nationale du génie de l’eau et de l’environnement de Strasbourg, pour son mémoire intitulé : Optimisation d’un modèle visant à déterminer le coefficient de trainée d’un manchot et la perturbation due à un logger placé sur celui-ci.

♦ Anne-Gaëlle LATERRIERE, élève de l’Institut polytechnique LaSalle Beauvais, pour son mémoire intitulé : Effets des pratiques de gestion de l’enherbement sur la composition des communautés végétales non productives pour la lutte biologique par conservation des habitats en vergers d’agrumes à la Réunion.

♦ Laura JARRI, élève de Montpellier SupAgro-Institut des régions chaudes, pour son mémoire intitulé : Le maïs : entre stratégies paysannes conservatoires des criollos et stratégies adoptives et adaptatives des hybrides.

♦ Elodie FAYEL, élève de l’École d’ingénieurs de Purpan, pour son mémoire intitulé : Agriculture et changement climatique. Enquête sur la perception du changement climatique par les agriculteurs du massif des Pyrénées.

♦ Morgane LE BISSONNAIS, élève d’Agrocampus Ouest Angers, pour son mémoire intitulé : Intégrer les principes agro-écologiques dans la conception d’un parc urbain, pour une approche écosystémique de la nature en ville.
 

2013

Prix de 1 000 €

♦ Marie COCHENNEC, élève d’AgroCampus Ouest Angers, pour son mémoire intitulé : Le mildiou de l’artichaut, modèle épidémiologique et moyens de lutte.

♦ Hélène DELHAY, élève d’AgroParisTech Nancy, pour son mémoire intitulé : Fragmentation des milieux naturels du Nord-Pas-de-Calais et de la Picardie.

♦ François RICHARD, élève de Bordeaux Sciences Agro, pour son mémoire intitulé : Réalisation d’un workflow pour l’analyse de données génomiques issues des nouvelles technologies de séquençage.

♦ Jérôme RIGAL, élève de l’École d’ingénieurs de Purpan, pour son mémoire intitulé : Détermination des différents indicateurs techniques influençant la mortinatalité des porcelets sur le groupement APO.

♦ Delphine ZEMP, élève de l’École nationale supérieure agronomique de Toulouse, pour son mémoire intitulé : The complexity of the fraction of absorbed photosynthetically active radiation on a global scale.

2013

Prix de 700 €

♦ Raphaëlle ANGINOT, élève de Montpellier SupAgro-Institut des régions chaudes, pour son mémoire intitulé : Stratégies paysannes et dynamique conservatoire de l’espèce africaine de riz cultivé Oryza glaberrina. Etude exploratoire dans deux villages de la région des Cascades au Burkina Faso.

♦ Audray DUGRAND, élève de l’École nationale supérieure d’agronomie et des industries alimentaires de Nancy, pour son mémoire intitulé : Diversité chimique et quantification de coumarines et furocoumarines dans la peau et la pulpe du genre Citrus : Utilisation comme marqueurs biochimiques de leur diversité génétique.

♦ Amélie FERCOQ, élève d’AgroSup Dijon, pour son mémoire intitulé : Analyse des déterminants de l’émergence et de la dynamique d’une action collective : cas de la filière « Engagement Qualité Carrefour » Fourme d’Ambert et Bleu d’Auvergne dans le Livradois-Forez.

♦ Olivier FONTAINE, élève de Montpellier SupAgro, pour son mémoire intitulé : Evaluation des méthodes de lutte contre Bemisia tabaci sur cultures de tomates produites sous serres à La Réunion et optimisation des méthodes de contrôle biologique des populations d’aleurodes.

♦ Adrien MAUDUIT, élève de Institut polytechnique LaSalle Beauvais, pour son mémoire intitulé : First assessment of predation by the arthropod natural enemy complex on the insect pests of canola-cropping systems in southern Alberta in Canada : example of diamondback moth (Plutella xylostella).

♦ Cyrielle PINELLI, élève de l’Institut supérieur d’agriculture et d’agroalimentaire Rhône-Alpes, pour son mémoire intitulé : La « certification environnementale des exploitations agricoles » : peut-elle être adaptée et pertinente pour la viticulture indépendante ? 

2012

Prix de 1 000 €

♦ Claire CAMSUSOU, élève d’AgroSup Dijon, pour son mémoire intitulé : Le déterminisme de la grippe récurrente en élevage porcin.

♦ Claudine VIBERT, élève de Montpellier SupAgro (CIESSA), pour son mémoire intitulé : La consommation des espaces agricoles dans le département des Vosges : vers la construction d’éléments de connaissance partagés.

2012

Prix de 7 000 €

♦ Lucas BRIAND, élève d’AgroCampus Ouest de Rennes, pour son mémoire intitulé : La résilience des fermes ovines laitières du Pays Basque face à l’incertitude du contexte. 

♦ Célia CHOLEZ, élève de l’École d’ingénieurs de Purpan, pour son mémoire intitulé : Approche systémique pour appréhender les communautés de bioagresseurs du blé d’hiver. 

♦ Nicolas CORNET, élève de l’Institut supérieur d’agriculture Rhône-Alpes, pour son mémoire intitulé : La rentabilité forestière en question. 

♦ Victoria DENG, élève de l’École nationale du génie de l’eau et de l’environnement de Strasbourg, pour son mémoire intitulé : Analyse du bilan et des perspectives de développement de l’AUEA Mohammedia (Moyen Sebou, Maroc).

♦ Yannick MOUSSERON, élève de l’École nationale supérieure agronomique de Toulouse, pour son mémoire intitulé : Le pâturage d’automne des brebis allaitantes en lactation.

♦ Nina MICHEL, élève de l’École nationale d’ingénieurs des travaux agricoles de Bordeaux, pour son mémoire intitulé : Les services au public dans les territoires ruraux alpins : des difficultés d’accessibilité vers la mise en place de solutions innovantes.

2011

Prix de 1 000 €

♦ Jean-Baptiste BONTE, élève du Groupe Institut supérieur d’agriculture de Lille, pour son mémoire intitulé : La rotation des cultures dans les systèmes céréaliers biologiques : peut-on combiner performances économiques, agronomiques et environnementales ?

♦ Agathe DUPONTEIL, élève d’Agro Campus Ouest de Rennes, pour son mémoire intitulé : Gérer la rareté de l’eau à l’aide de droits d’eau négociables : étude de faisabilité dans les Pyrénées-Orientales.

♦ Jean-Marc JUSTINE, élève de VetAgro Sup de Clermont, pour son mémoire intitulé : L’insertion des bénéficiaires de minima sociaux en agriculture : le cas de l’Ile de la Réunion.

♦ François LAPORTE, élève du Groupe Ecole supérieure d’agriculture d’Angers, pour son mémoire intitulé : Hyperprolificité de la truie et vitamines. Un des leviers pour passer de l’hyperprolificité à l’hyperproductivité ?

♦ Anne-Lise SOULIGNAC, élève d’AgroSup Dijon (INSSAAE), pour son mémoire intitulé : Ebauche d’état des lieux et indicateurs de suivi du développement durable dans les filières AOC Chaource et Époisses.

♦ Grégory ZABALA, élève de l’École nationale d’ingénieurs des travaux agricoles de Bordeaux, pour son mémoire intitulé : La structuration actuelle de la filière bois énergie en Rhône-Alpes permet-elle l’approvisionnement des chaufferies existantes et projetées sur le territoire du Grand Lyon ?

2011

Prix de 700 €

♦ Thomas CARLIER, élève de l’École nationale supérieure agronomique de Toulouse, pour son mémoire intitulé : Enjeux de développement de la filière biologique de Midi-Pyrénées.

♦ Marie COMBE, élève de l’Institut supérieur d’agriculture et d’agroalimentaire Rhône-Alpes, pour son mémoire : Modélisation de l’assimilation du 12CO2 et du 14CO2 par les cultures végétales communes en Hollande : l’exemple du blé de printemps.

♦ Laure DEMORTAIN, élève de Montpellier SupAgro (CIESSA), pour son mémoire intitulé : Animation de la démarche Santé et Sécurité au Travail pour les Crudettes SAS.

♦ Lolita GUYON, élève de Montpellier SupAgro Institut des régions chaudes, pour son mémoire intitulé : Gestion sociale de l’eau dans la Province autonome Hui du Ningxia (Chine).

♦ Joselyne RAMIREZ, élève d’AgroCampus Ouest d’Angers, pour son mémoire intitulé : Le renouvellement urbain de Los ocho barrios comme outil d’intégration de zones précaires de la Delegación Iztapalapa à Mexico.

♦ Nicolas TROTTIER, élève de l’École nationale du génie de l’eau et de l’environnement de Strasbourg, pour son mémoire intitulé : Mise en œuvre d’un premier modèle hydrogéologique simplifié avec identification des paramètres par approche inverse.

♦ Charlotte VAN HIRSEL, élève de l’École d’ingénieurs de Purpan, pour son mémoire intitulé : Élaboration d’un programme de développement structuré en appui aux acteurs locaux. Cas des filières céréalière et maraîchère de la région de Thiès (Sénégal).

2010

Prix de 7 000 €

Bastien COÏC, élève de l’École supérieure d’agriculture d’Angers, pour son mémoire intitulé : Élaboration d’un protocole d’évaluation socioéconomique des mesures agri-environnementales en zones humides dans la région des Pays de la Loire.

Damien CRAHEIX, élève d’Agrocampus Ouest Rennes, pour son mémoire intitulé : Contribution à la mise au point d’un modèle d’évaluation multicritère de la durabilité des systèmes de culture biologiques : introduction d’indicateurs relatifs à la qualité de la gestion agronomique.

Hélène GANDREUIL, élève de VetAgro Sup de Clermont, pour son mémoire intitulé : Etude de la variabilité de la précocité de floraison et des vitesses de remplissage et de dessèchement du grain dans des panels de lignées de maïs.

Vincent GARAUD, élève d’AgroParisTech-ENGREF de Nancy, pour son mémoire intitulé : Impact des boisements de périmètres de protection de captages sur la qualité de l’eau potable.

Claire GOURBILLIÈRE, élève d’AgroCampus Ouest, Institut national d’Horticulture et de Paysage, pour son mémoire intitulé : Savoir-faire traditionnels liés à l’entretien du paysage de bocage dans le Sud du PNR de la Brenne : pratiques d’hier, représentations d’aujourd’hui, réinterprétations de demain ?

Sarah LERAY, élève de l’École nationale du Génie de l’Eau et de l’Environnement de Strasbourg, pour son mémoire intitulé : Apports des données d’ « âge de l’eau » à la caractérisation hydrogéologique des aquifères de socle.

à partager également entre Ophélie ROBINEAU et Martin CHÂTELET, élèves de Montpellier SupAgro-Institut des Régions chaudes, pour leur mémoire intitulé : Integrating agriculture and environment in the Andean paramo : what are farmers’ development options in the context of paramo conservation ? A case study of the Rabanal massif of Colombia.

2010

Prix de 1 000 €

Audrey CARRIÈRE, élève de l’École nationale supérieure agronomique de Toulouse, pour son mémoire intitulé : Quels repères pour évaluer la durabilité des exploitations agricoles Aveyronnaises ?

Christophe GIGOT, élève de Montpellier SupAgro, Centre international d’études supérieures en sciences agronomiques, pour son mémoire intitulé : Progression de la septoriose du blé au sein d’associations culturales sous l’action de la pluie.

Aurore JANIN, élève de l’Institut polytechnique LaSalle Beauvais, pour son mémoire intitulé : Élaboration d’une offre conseil en photovoltaïque.

Yann NEDELEC, élève de l’École nationale supérieure d’agronomie et des Industries alimentaires de Nancy, pour son mémoire intitulé : Diversité génétique des races ovines françaises.

Ophélie SAUZET, élève d’AgroSup Dijon, Institut national supérieur des Sciences agronomiques, de l’Alimentation et de l’Environnement, pour son mémoire intitulé : Évaluation socio-économique des actifs naturels. Cas de deux écosystèmes bourguignons.

2009

Prix de 1 000 €

à partager également entre Amandine ADAMCZEWSKI et Thomas HERTZOG, élèves de Montpellier SupAgro-Institut des régions chaudes, pour leur mémoire intitulé : Évolution des modes de mise en valeur du lac Horo et conséquences sur les relations agriculture-élevage : problématique des couloirs de passage d’animaux.

Céline BRAUN, élève de l’École d’ingénieurs de Purpan, pour son mémoire intitulé : Impact environnemental du sel de déneigement en station d’altitude : étude de la phytotoxicité sur les résineux.

Tatiana MOLLE, élève de l’Établissement national d’enseignement supérieur agronomique de Dijon, pour son mémoire intitulé : Bilans du phosphore sur les territoires et propositions de leviers d’action pour la filière avicole.

Céline REPUSSARD, élève de l’École nationale d’ingénieurs des travaux agricoles de Clermont, pour son mémoire intitulé : Essai d’adaptation pour l’Ouest de la France d’outils d’évaluation du risque de transfert de phosphore des parcelles agricoles vers le réseau hydrographique.

Johanna YOUNOUS, élève de l’École d’Ingénieurs en Agriculture de Mont-Saint-Aignan, pour son mémoire intitulé : Tolérance au gel des stades juvéniles de Miscanthus.

2009

Prix de 700 €

Florent DUBOSCLARD, élève d’AgroParisTech-ENGREF de Nancy, pour son mémoire intitulé : La prise en compte des incendies dans la gestion des forêts protectrices vaudoises : une nécessité pour le futur ?

Sandra HUPPE, élève d’Agrocampus Ouest d’Angers, pour son mémoire intitulé : Le désenclavement des espaces ouverts en milieu urbain : cas de l’OIN Orly-Rungis-Seine Amont.

Marie PERISSE, élève de l’Institut polytechnique LaSalle Beauvais, pour son mémoire intitulé : Bilan Travail-Atelage. Une méthode de mise à plat de l’organisation du travail en élevage en vue du conseil.

Philippe ROUDIER, élève de l’École nationale du génie de l’eau et de l’environnement de Strasbourg, pour son mémoire intitulé : Vulnérabilité des ressources en eau superficielle d’un bassin soudano-sahélien dans un contexte de changement climatique : approche par indicateur.

2008

Prix de 950 €

Maud JUZIO, élève de l’École nationale supérieure agronomique de Toulouse, pour son mémoire intitulé : Synthesis and Purification of Ochratoxin A-derived molecules.

Amélie LEGRAND, élève de l’Établissement national d’enseignement supérieur agronomique de Dijon, pour son mémoire intitulé : Préférences et comportement des vaches laitières ayant libre accès au bâtiment d’élevage et au pâturage : effet du climat et évolution au cours de la journée.

Mathieu LEPOT, élève de l’École nationale du génie de l’eau et de l’environnement de Strasbourg, pour son mémoire intitulé : Métrologie en hydrologie urbaine. Prévalidation automatique des données mesurées en continu. Utilisation de la turbidité pour évaluer les flux de MES et DCO.

Camille PICARD, élève de Montpellier SupAgro, pour son mémoire intitulé : Pratiques de protection contre le carpocapse des pommes : stratégies, temporalité et impacts environnementaux.

2008

Prix de 650 €

Clémence CANTONI, élève de Montpellier SupAgro-Institut des régions chaudes, pour son mémoire intitulé : Diagnostic agraire des villages turkanas de Chumvi Yere, Isiolo, Nord Kenya. La vente de gomme arabique : une voie vers la résilience pour cette communauté pastorale ?

Christelle LATORRE, élève de l’École nationale d’ingénieurs des travaux agricole de Clermont-Ferrand, pour son mémoire intitulé : Étude de l’expression du gène MtERN4 chez Medicago truncatula en réponse à différents signaux inducteurs.

Isabelle PAMART, élève de l’École supérieure agronomique de Toulouse, pour son mémoire intitulé : Étude préalable à la mise en place d’une filière « huile végétale pure et tourteaux fermiers » dans le Var.

2007

Prix de 950 €

Claire BENARD, élève de l’Établissement national d’enseignement supérieur agronomique de Dijon, pour son mémoire intitulé : Gérer le pâturage des ovins sur parcours embroussaillés : prise en compte des facteurs du milieu et du comportement d’ingestion pour piloter la sortie du parc.

Guillaume COUSSEAU, élève d’AgroParisTech-ENGREF de Nancy, pour son mémoire intitulé : Impact des éclaircies sur le risque de roulures dans les taillis de châtaignier.

Janis DIFFERT, élève de Montpellier SupAgro-Institut des régions chaudes, pour son mémoire intitulé : Perspectives de valorisation de la pêche artisanale au Mozambique.

Guillaume FAYOLLE, élève de l’École nationale d’ingénieurs des travaux agricoles de Clermont, pour son mémoire intitulé : Bilan et perspectives de l’utilisation de la sélection assistée par marqueurs dans le programme « montbéliarde avenir ».

Christine JULIEN, élève de l’École nationale supérieure agronomique de Toulouse, pour son mémoire intitulé : Deux traites rapprochées ou monotraite : les conséquences zootechniques d’une organisation du travail différente en élevage bovin laitier.

Mélanie ORHANT, élève d’Agrocampus Rennes, pour son mémoire intitulé : Faire évoluer les pratiques agricoles sur le bassin versant du Meu. Une approche par les systèmes de production et l’attitude des agriculteurs vis-à-vis de l’environnement.

2007

Prix de 650 €

Abdelaziz BERKIA, élève de l’École nationale supérieure des industries agricoles et alimentaires de Massy, pour son mémoire intitulé : Application de la spectrométrie proche infrarouge au contrôle non destructif de l’humidité des cafés torréfiés.

Martin CLAVERIE, élève de l’École supérieure d’agriculture de Purpan, pour son mémoire intitulé : Utilisation d’images de télédétection spatiale pour le suivi de l’indice de surface foliaire des cultures.

Benjamin GARD, élève de Montpellier SupAgro, pour son mémoire intitulé : Perspectives d’une lutte biologique par augmentation contre l’euphorbe ésule en Val de Saône.

Mélanie GRESSARD, élève l’Institut national d’horticulture d’Angers, pour son mémoire intitulé : Étude préalable à la mise en place d’une démarche environnementale au sein des pépinières Minier.

Fabien POMMIER, élève de l’École supérieure d’agriculture d’Angers, pour son mémoire intitulé : Aider les serristes à s’adapter à la nouvelle donne énergétique : état des lieux et leviers d’actions.

Jonathan WERTEL, élève de l’École nationale du génie de l’eau et de l’environnement de Strasbourg, pour son mémoire intitulé : Modélisation 3D des écoulements turbulents à surface libre en canal rectangulaire.

2006

Prix de 950 €

Flore BITEAU, élève de l’École nationale supérieure d’agronomie et des industries alimentaires de Nancy, pour son mémoire intitulé : Essai de production de métabolites secondaires chez deux plantes en culture hors-sol.

Matthieu DUFRESNE, élève de l’École nationale de génie de l’eau et de l’environnement de Strasbourg, pour son mémoire intitulé : Étude expérimentale du transport de particules solides par charriage à forte pente.

à partager également entre Vincent NIEL et Mathieu RIVAS, élèves de l’Institut supérieur d’agriculture Rhône-Alpes, pour leur mémoire intitulé : Étude des problèmes environnementaux et projet de réhabilitation d’un ancien site minier de nouvelle-Calédonie.

Cyril LABORDE, élève de l’Établissement national d’enseignement supérieur agronomique de Dijon, pour son mémoire intitulé : Mesure de la diversité en rhopalocères dans le Marais poitevin oriental en lien avec la mosaïque et ses habitants.

Alexis PATRY, élève de l’École nationale supérieure agronomique de Montpellier, pour son mémoire intitulé : Saisonnalité et intégration du marché bananier français.

2006

Prix de 650 €

Soizic CHARUEL, élève de l’Institut supérieur d’agriculture de Lille, pour son mémoire intitulé : La gestion de la ressource en eau et des cultures irriguées dans un département méditerranéen, le Gard : état des lieux et propositions d’actions.

Dounia DARHNAJ, élève de l’École nationale supérieure des industries agricoles et alimentaires de Massy, pour son mémoire intitulé : Étude de l’impact socioéconomique des projets FAO-PSSA Guatemala sur les familles vulnérables à l’insécurité alimentaire.

Nadine DORBEC, élève de l’École supérieure d’agriculture d’Angers, pour son mémoire intitulé : La production laitière dans le Nyumakele, Union des Comores. Dynamiques existantes et perspectives.

Aurélie MENETRIER, élève de l’Institut supérieur d’agriculture de Beauvais, pour son mémoire intitulé : Comment mettre en pratique les exigences qualité réglementaires et internes dans un rayon poissonnerie Auchan ?.

Sophie PITOCCHI, élève de l’École nationale du génie rural, des eaux et des forêts, pour son mémoire intitulé : Les Plans de Développement de Massif (PDM) en région PACA : analyse, synthèse, méthodologie et outils de communication.

Amélie PRIOU, élève de l’École nationale supérieure agronomique de Rennes, pour son mémoire intitulé : Étude hydrologique du bassin versant périurbain de la Chézine.

2005

Prix de 650 €

 Fabien DJAOUT, élève de l’Institut national d’Enseignement supérieur et de Recherche agronomique et Agro-alimentaire de Rennes, pour son mémoire intitulé : Intérêt d’un marché de droits d’épandage des effluents d’élevage en Bretagne : respecter à moindre coût la directive nitrate.

Pierre FERNANDEZ, élève de l’École nationale supérieure agronomique de Montpellier, pour son mémoire intitulé : Étude dans la région de Lérida des possibilités d’emplois de la Carpovirusine 2000® contre des populations du ravageur Cydia pomonella L. résistantes aux insecticides chimiques.

Sandrine FOURNIÉ, élève de l’École supérieure d’Agriculture de Toulouse, pour son mémoire intitulé : Contribution du bilan Societal® au positionnement territorial des coopératives agricoles : expérience de la Sicaseli, coopérative d’approvisionnement du Ségala Limargue (Lot).

Caroline MARCHAL, élève de l’École nationale du Génie de l’Eau et de l’Environnement de Strasbourg, pour son mémoire intitulé : Utilisation de WATERMODEL comme outil d’aide à la gestion active des aquifères application aux sites de Bayon et de Moulins-lès-Metz.

2005

Prix de 950 €

à partager également entre Séverine BOUARD et Sophie TIERS, élèves du Centre national d’Études agronomiques des Régions chaudes de Montpellier, pour leur mémoire intitulé : Le lac Faguibine, un espace agropastoral au nord Mali : dynamiques agraires, gestion des ressources naturelles et stratégies des acteurs.

Sandra BOUHAGEB, élève de l’Établissement national d’Enseignement supérieur agronomique de Dijon, pour son mémoire intitulé : Race Charolaise : mise en place d’une évaluation génétique de la morphologie adulte.

Vincent CHATELLIER, élève de l’École supérieure d’Agriculture d’Angers, pour son mémoire intitulé : Gestion, valorisation et transmission de l’appellation d’origine contrôlée dans la filière Maine Anjou.

Émilie COUTY, élève de l’École nationale du Génie rural, des Eaux et des Forêts de Nancy, pour son mémoire intitulé : Mise en place du suivi du renouvellement en futaie irrégulière de montagne à l’Office national des Forêts.

Yoann DOUSSAT, élève l’École nationale supérieure agronomique de Toulouse, pour son mémoire intitulé : Raisonner la teneur en lysine des aliments du poulet en vue d’optimiser le résultat économique de la filière.

Élodie MATHIEU, élève de l’Institut supérieur d’Agriculture de Lille, pour son mémoire intitulé : Vers l’identification de déterminants moléculaires de l’interaction entre l’espèce Prunus et le Plum Pox Virus, agent de la Sharka.

Agnès NOZIÈRES, élève de l’Institut national agronomique Paris-Grignon, pour son mémoire intitulé : Mise au point d’une démarche de recueil et d’exploitation des données de terrain sur les plantes envahissantes à l’échelle du bassin Loire-Bretagne.

Véronique SPALETTA, élève de l’École supérieure d’Ingénieurs et de Techniciens pour l’Agriculture du Val de Reuil, pour son mémoire intitulé : Communiquons l’agriculture au grand public écueils, repères et pistes d’action.

Mélanie TENCHINE, élève de l’Institut national d’Horticulture d’Angers, pour son mémoire intitulé : Les jardins japonais contemporains, héritage d’une histoire, d’une culture, d’une tradition.

2004

Prix de 950 €

Émilie CASTEIL, élève de l’École supérieure d’agriculture de Purpan, pour son mémoire intitulé : Place et avenir des pâturages d’intersaison du Champsaur Valgaudemar dans le cadre d’une démarche site pilote agriculture durable.

Sandrine LECOINTE, élève de l’École nationale supérieure agronomique de Rennes, pour son mémoire intitulé : De la parcelle forestière au massif forestier : estimation des stocks de carbone dans la biomasse végétale et dans les humus d’un massif forestier. Application à la forêt domaniale de Fougères.

Antoine LÉVÊQUE, élève de l’École nationale d’Ingénieurs des Techniques agricoles de Clermont Ferrand, pour son mémoire intitulé : La biodiversité faunistique des prairies d’Auvergne : contribution à l’élaboration d’un outil de diagnostic.

Élodie PAULMIER, élève de l’École nationale du Génie de l’Eau et de l’Environnement de Strasbourg, pour son mémoire intitulé : Conséquences hydrologiques des incendies de forêt sur un bassin versant au Tessin (Suisse italienne).

Sébastien RICHARD, élève de l’Établissement national d’Enseignement supérieur agronomique de Dijon, pour son mémoire intitulé : Enrichissement en matières grasses de l’aliment alloué aux truies pendant la gestation et/ou la lactation.

Marie-Laure ROUSSEAU, élève de l’École supérieure d’Agriculture d’Angers, pour son mémoire intitulé : L’évaluation de Merlin, une méthode utilisée en Poitou-Charentes constituée d’indicateurs agro-environnementaux.

Gwenaël SALAÜN, élève de l’École nationale supérieure agronomique de Montpellier, pour son mémoire intitulé : Caractérisation de la variabilité intraparcellaire en vergers de fruits à coques. Arboriculture de précision.

à partager également entre Samuel TRESILLARD et Laurent VULLIERMET, élèves de l’Institut supérieur d’Agriculture Rhône-Alpes de Lyon, pour leur mémoire intitulé : CRAQUIFRAIS : la conception de produits innovants. Exemple et réflexions.

2004

Prix de 650 €

Rénald BOULNOIS, élève de l’École nationale du Génie rural, des Eaux et des Forêts (formation des ingénieurs forestiers) de Nancy, pour son mémoire intitulé : Contribution à l’élaboration du document d’objectifs de la Vallée de la Loire de Neuvy au Bec d’Allier.

Étienne LEVAVASSEUR, élève de l’Institut national d’Horticulture d’Angers, pour son mémoire intitulé : Un modèle couplé de simulation de la photosynthèse et de la conductance stomatique pour le litchi.

Julien MOEYS, élève de l’Institut supérieur d’Agriculture de Lille, pour son mémoire intitulé : Description et désignation des sols agricoles de la Somme à la tarière.

Samantha ZERDOUN, élève de l’École nationale supérieure des Industries agricoles et alimentaires-Section industries agroalimentaires des régions chaudes de Montpellier, pour son mémoire intitulé : Mise en place du système HACCP aux Brasseries du Congo (site de Pointe-Noire).

2003

Prix de 915 €

Marion AUVRAY, élève de l'École nationale du Génie de l'Eau et de l'Environnement de Strasbourg, pour son mémoire intitulé : Modélisation des émissions d'aérosol minéral en zone sahélienne semi-aride.

Rotem BRAKIN, élève de l'Établissement national d'Enseignement supérieur agronomique de Dijon, pour son mémoire intitulé : Le prix comme conséquence d'une procédure de décision de l'entreprise : le cas des vins de Bourgogne commercialisés par les viticulteurs de Côte-d'Or.

Amélie BONNÉRAT, élève de l'École nationale du Génie rural, des Eaux et des Forêts (formation des Ingénieurs forestiers) de Nancy, pour son mémoire intitulé : Pratiques de gestion de l'arbre chez les éleveurs du Nord-Cameroun : étude des modes d'utilisation des arbres et des pratiques d'émondage dans trois situations d'élevage.

Grégory DHELLEMMES, élève de l'Institut supérieur d'Agriculture de Lille, pour son mémoire intitulé : Étude de la variabilité génétique des paramètres de la phase d'implantation de la betterave sucrière (Bêta vulgaris L.) ; application du modèle SIMPLE à l'amélioration des plantes.

Marie-Élise LIENNARD, élève de l'Institut national d'Horticulture d'Angers, pour son mémoire intitulé : Contribution à l'étude de la prévision de la précocité de floraison et du déterminisme climatique des nécroses florales de l'abricotier (Prunus armeniaca L.) dans le contexte des changements climatiques.

Marie MANCEAU, élève de l'École supérieure d'agriculture d'Angers, pour son mémoire intitulé : La filière bulgare d'approvisionnement en fraises d'industrie d'ATYS : états des lieux, stratégies et perspectives d'avenir.

Jozef NAUDTS, élève du Centre national agronomiques des Régions chaudes de Montpellier, pour son mémotic intitulé : Les hautes terres de Tembien, Tigre, Ethiopie. Résistance et limites d'une ancienne civilisation agraire. Conséquences sur la dégradation des terres.

2003

Prix de 610 €

Marie-Béatrice SAUVAGE DE SAINT MARC, élève de l'École nationale d'Ingénieurs des Techniques agricoles de Clermont-Ferrand, pour son mémoire intitulé : Constitution d'un jeu de marqueurs ancres de type SCAR chez les caféiers.

Marguerite YAZBECK, élève de l'École nationale supérieure des Industries agricoles et alimentaires - section Industries agro alimentaires Régions chaudes - de Montpellier, pour son mémoire intitulé : Meunerie CROWN FLOUR MILLS, Beyrouth, Liban : mise en place du système HACCP. Formation du personnel aux bonnes pratiques de fabrication et à la compréhension du système.

2002

Prix de 915 €

Laure BARROT, élève de l'École nationale supérieure agronomique de Rennes, pour son mémoire intitulé : Recherche de QTL impliqués dans la qualité des fruits de tomates.

à partager également entre Morgann BEUZIT et Olivier BOUGAMONT, élèves de l'École supérieure d'agriculture d'Angers, pour leur mémoire intitulé : Demain, l'Inde choisira-t-elle d'exporter son blé ?

Marjorie DOMERGUE, élève de l'École supérieure d'Ingénieurs et de Techniciens pour l'Agriculture du Val de Reuil, pour son mémoire intitulé : Impact du réchauffement climatique sur le parcours phénologique d'espèces/variétés fruitières dans la vallée du Rhône.

Sophie KERLOC'H, élève de l'École nationale supérieure agronomique de Montpellier, pour son mémoire intitulé : Travail prospectif pour la réalisation du document d'objectifs du site Lubéron oriental.

Laetitia LAUVERJAT, élève de l'Université Pierre et Marie Curie, pour son mémoire intitulé : Interactions entre molécules odorantes et une protéine humaine de liaison putative aux odeurs.

Caroline ORCZYK, élève de l'Institut supérieur agronomique de Lille, pour son mémoire intitulé : Devenir de la matière organique apportée par les rejets urbains de temps de pluie dans un ruisseau périurbain.

à partager également entre Aurore SAUVAGET et Jean-Luc POISSON, élèves de l'École nationale supérieure agronomique de Toulouse, pour leur mémoire intitulé : Évaluation de l'opération locale du Diois 2001.

Valérie SCHLUMBERGER, élève en Formation des Ingénieurs Forestiers de l'École nationale du Génie rural, des Eaux et des Forêts de Nancy, pour son mémoire intitulé : Les possibilités d'ouverture au public des forêts privées.

Gaël THÉBAUD, élève de l'Institut national agronomique Paris-Grignon, pour son mémoire intitulé : La méthode SSCP pour analyser la variabilité moléculaire du Plum Pox Virus au sein d'un foyer de Sharka.

2002

Prix de 610 €

Benoît BONAIME, élève de l’École nationale supérieure des Industries agricoles et alimentaires – Section industries agroalimentaires régions chaudes de Montpellier, pour son mémoire intitulé : Mûrissement des mangues Kaew et développement d’une boisson de type squash.

Magali MASCLES, élève de l’École supérieure d’Agriculture de Purpan, pour son mémoire intitulé : Pratiques agricoles et pollution des eaux.

2001

Prix de 6 000 F

Marc BASSERY, élève de l'École nationale d'Ingénieurs des Travaux agricoles de Clermont Ferrand, pour son mémoire intitulé : Un projet de gestion pastorale à Madagascar.

Armand DEVISME, élève de l'École supérieure d'agri¬culture de Purpan, pour son rapport intitulé : Étude des pertes matière pour l'usine de Yoplait Pologne.

Olivier DIOT, élève de l'École nationale du Génie de l'Eau et de l'Environnement de Strasbourg, pour son mémoire intitulé : Étude de la variabilité spatiale des réseaux d'écoulement anthropiques en milieu méditerranéen viticole : exemple de la basse vallée de la Peyne (Hérault).

Olivier LEROUX, élève de l'École supérieure d'agriculture d'Angers, pour son mémoire intitulé : Expérimentation pour la maîtrise des transferts de produits phytosanitaires dans le contexte armoricain.

2001

Prix de 4 000 F

Valérie BARA, élève de l'École nationale vétérinaire d'Alfort, pour son mémoire intitulé : Contribution à l'étude de l'accueil social à la ferme en France.

Céline DEBRIEU, élève de l'Institut supérieur agronomique de Lille, pour son mémoire intitulé : Étude préliminaire à la réalisation de dispositifs rustiques de traitement des eaux de drainage issues de maïsicultures dans les Landes de Gascogne.

Fabienne GONON, élève de l'École supérieure d'Ingénieurs et de Techniciens pour l'Agriculture du Val de Reuil, pour son mémoire intitulé : Effet de la taille folliculaire sur la capacité de développement des ovocytes de ruminants domestiques.

Boris MENGUY, élève de l'École nationale supérieure du Paysage de Versailles, pour son mémoire intitulé : Implantez ici votre entreprise. Le paysage, un support fédérateur pour le développement du pays en Lanvollon-Plouha.

Pascal VIEU, élève de l'Institut national d'Horticulture d'Angers, pour son mémoire intitulé : Les limites de l'utilisation des végétaux exotiques ligneux en milieu urbain méditerranéen.

2000

Prix de 6 000 F

 Antoine BRIN, élève de l'École supérieure d'agriculture de Purpan, pour son rapport intitulé : Comment préserver le grand capricorne (Cerambyx cerdo L.) dans un réseau bocager.

Caroline CHAMBENOIT, élève de l'École nationale d'Ingénieurs des Travaux agricoles de Clermont Ferrand, pour son mémoire sur l'évaluation en Poitou-Charentes d'un modèle de fonctionnement d'une culture de blé tendre Azodyn.

Frédéric FABRE, élève de l'École nationale supérieure agronomique de Rennes, pour son étude de faisabilité d'un système d'aide à la décision pour le raisonnement des interventions contre la jaunisse nanisante de l'orge à l'automne.

Jean KUGLER, élève de l'École nationale du Génie rural, des Eaux et des Forêts de Paris, pour son mémoire portant sur l'examen des mesures agri-environnementales et de l'écoconditionalité des aides de la politique agricole américaine.

Lydie SAVIN, élève de l'Établissement national d'ensei¬gnement supérieur agronçmique de Dijon, pour son mémoire traitant de la contractualisation entre l'État et les agriculteurs pour la gestion de l'espace rural : enseignements du cas Suisse pour la mise en place des Contrats territoriaux d'Exploitation en France.

2000

Prix de 4 000 F

Matthieu BACCHIALONI, élève de l'Institut supérieur agricole de Beauvais, pour son mémoire sur l'agriculture de l'Ouest de la côte de Beaupré (Québec) : vers une agriculture durable ?

Maren BAUMEISTER, élève en formation des ingénieurs forestiers de l'École nationale du Génie rural, des Eaux et des Forêts de Nancy, pour son mémoire sur le référentiel paysager de la forêt en Lorraine : étude des premiers sites pilotes.

Michaël CATY, élève de l'École nationale du Génie de l'Eau et de l'Environnement de Strasbourg, pour son mémoire intitulé : Évolution des pratiques agricoles et qualité de l'eau dans le bassin de la Seine.

Céline COMOY, élève de l'Institut national d'Horticulture d'Angers, pour son mémoire intitulé : Vers une utilisation raisonnée et responsable du végétal indigène.

Nathalie FOUCHER, élève de l'École supérieure d'Ingé¬nieurs et de Techniciens pour l'Agriculture du Val de Reuil, pour son mémoire portant sur la complémentation des vaches laitières : effet du niveau d'apport de concentré chez les vaches laitières au pâturage conduit à deux niveaux de fertilisation et de chargement.

Pénélope HASS, élève de l'École nationale supérieure du Paysage de Versailles, pour son mémoire intitulé : La clé des champs. Points de vue sur un territoire agricole en devenir.

1999

Prix de 6 000 F

 Rémi CASTERAS, élève de l'Institut national agronomique Paris-Grignon, pour son mémoire sur l'influence du pH sur le devenir de l'atrazine dans un sol.

à partager également entre Damien COCHELIN et Fabien MOREAU, élèves de l'École supérieure d'agriculture d'Angers, pour leur mémoire intitulé : Cinq ans d'agriculture de précision aux États-Unis. Quels enseignements pour la France ?

Matty DEMONT, élève du Centre national d'Études agronomiques des Régions chaudes de Montpellier, pour son mémoire sur la trajectoire d'évolution des systèmes de production en pays Sénoufo (Côte-d'Ivoire).

Florine DUPONT, élève de l'École nationale supérieure agronomique de Montpellier, pour son mémoire sur la mise en place d'un élevage d'acariens rouges des Pomacées et sur l'effet du méthomyl sur cet acarien.

Gisèle FANGET, élève de l'École nationale du Génie rural, des Eaux et des Forêts de Nancy, pour son mémoire sur l'étude méthodologique d'appréciation détaillée des symptômes de dommages forestiers sur quelques massifs dépérissants, pour trois essences feuillues (le chêne sessile, le chêne pédoncule et le hêtre).

Fabrice HIBERT, élève de l'École nationale supérieure agronomique de Rennes, pour son mémoire sur la mise en place d'une méthode de comptage de grands herbivores sauvages en Afrique australe.

Virginie NOIROT, élève de l'École supérieure d'Ingénieurs et de Techniciens pour l'Agriculture du Val de Reuil, pour son mémoire intitulé : Du blé entier dans l'alimentation du poulet de chair industriel.

Juliette ROBERT, élève de l'École supérieure d'agriculture de Purpan, pour son mémoire sur la structure allotétraploïde de Coffea arabica en relation avec l'identification de marqueurs moléculaires liés à la résistance à l'anthracnose des baies du caféier.

1999

Prix de 4 000 F

 Aurore ABIBON, élève de l'Établissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, pour son mémoire sur la recherche d'indicateurs économiques pour l'analyse des effets locaux des programmes de développement rural.

Aurèle de PRANDIÈRES, élève de l'Institut supérieur agricole de Beauvais, pour son mémoire intitulé : Deux outils pour la mise en place de l'assurance qualité au Pigeonneau des Charmilles.

Anne MAUDIRE, élève de l'Institut supérieur d'agriculture de Lille, pour son mémoire sur le diagnostic de l'agriculture de communes du Parc naturel régional du Massif des Bauges.

Valérie MONTEUX, élève de l'Institut supérieur d'agriculture Rhône-Alpes, pour son mémoire sur l'induction artificielle de la lactation chez deux pouliches de la race Quarter Horse.

1998

Prix de 6 000 F

François BELIN, élève de l'École supérieure d'agriculture d'Angers, pour son mémoire sur la stéroïdogenèse folliculaire et la maturation ovocytaire chez la jument.

Sandrine BROUSSET, élève de l'École supérieure d'agriculture de Purpan, pour son mémoire sur l'organisation de la production porcine en Bretagne et Pays de la Loire.

Diego PINILLA NAVARRO, élève de l'École nationale supérieure agronomique de Montpellier, pour son mémoire sur l'analyse de la structure industrielle et des stratégies du secteur du négoce des vins en France.

Nicolas TOUSSAINT, élève de l'Institut supérieur agri¬cole de Beauvais, pour son mémoire sur la rédaction de chartes de qualité dans le cadre de l'attribution de la marque collective "Parc naturel régional des Ballons des Vosges" à des produits laitiers et à des jus de fruits.

1998

Prix de 4 000 F

Stéphanie AUBIN, élève du Centre national d'Études agronomiques des Régions chaudes de Montpellier, pour son mémoire intitulé : De la terre, des animaux et des hommes : diagnostic d'un système agraire dans la moyenne vallée du Zambèze.

Nicolas BOUSSION, élève de l'École nationale d'Ingénieurs des Travaux agricoles de Clermont-Ferrand, pour son mémoire sur la cinétique de croissance et d'absorption d'azote du ray-grass anglais porte-graine.

Fabien BROCHIERO, élève de l'École nationale du Génie rural, des Eaux et des Forêts de Nancy, pour son mémoire sur l'écologie et la croissance du pin d'Alep en Provence calcaire.

Valéry MALECOT, élève de l'Institut national d'Horti¬culture d'Angers, pour son mémoire sur l'approche systématique et phylo-génétique du genre Viburnum.

Damien RACLOT, élève de l'École nationale du Génie de l'Eau et de l'Environnement de Strasbourg, pour son mémoire sur la méthodologie de traitement SIG des photographies aériennes d'inondation appliquée à la basse vallée de l'Hérault.

1997

Prix de 4 000 €

Farid BOUROUINA, élève de l'École nationale d'Ingénieurs des Techniques des Industries agricoles et alimentaires de Nantes, pour son mémoire sur la validation industrielle d'une nouvelle méthode de détection des salmonelles basée sur l'immuno-capture.

Laurence CRETENOY, élève de l'École nationale du Génie de l'Eau et de l'Environnement de Strasbourg, pour son mémoire sur l'influence des peuplements piscicoles sur le fonctionnement global de l'éco-système lacustre.

Christine GUILLAUME, élève de l'École supérieure d'agriculture d'Angers, pour son mémoire sur l'analyse du secteur agricole dans l'étude préalable à la mise en place d'un périmètre de protection autour de la retenue d'Apremont (Vendée).

Antony GUYON, élève de l'Institut supérieur d'agriculture Rhône-Alpes, pour son mémoire sur l'élaboration d'une méthode de raisonnement de la fertilisation phospho-potassique des prairies basée sur l'analyse de végétal.

Mathieu-Samuel LARRIBE, élève de l'École nationale d'Ingénieurs des Travaux de l'Horticulture et du Paysage d'Angers, pour son mémoire sur la confrontation entre un projet routier (autoroute Angers-Cholet-La Roche sur Yon) et ses conséquences possibles en matière de paysage.

Valérie MOUTON, élève de l'Établissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, pour son mémoire sur le traitement des effluents vinicoles en Côte-d'Or.

1997

Prix de 6 000 €

Pauline ANTON, élève de l'École supérieure d'agriculture de Purpan, pour son mémoire sur la nature et la médiation des effets délétères de faibles doses de diquat sur la barrière muqueuse digestive.

Julien BOBE, élève de l'École nationale d'Ingénieurs des Travaux agricoles de Bordeaux, pour son mémoire sur la variabilité morphologique et les rendements de filetage chez la carpe commune (Cyprinus Carpio).

à partager également entre Estelle BOUSQUET et Sophie HOLVECK, élèves du Centre national d'Études agronomiques des Régions chaudes de Montpellier, pour leur mémoire sur les interactions homme-sol dans le bassin versant du Bandeirantes do Norte (Parana-Brésil).

Hélène CHEVALLIER, élève de l'École nationale du Génie rural, des Eaux et des Forêts de Nancy, pour son mémoire sur l'étude de forêts alluviales ligériennes.

Claire COTTE, élève de l'Institut supérieur d'agriculture de Lille, pour son mémoire sur la connaissance de la population agricole de la plaine de la Békaa centrale (Liban).

Laurent FAY, élève de l'École nationale supérieure agronomique de Rennes, pour son mémoire sur le diagnostic de l'état du réseau hydrographique de trois bassins versants, comportant des propositions d'aménagement.

Vincent FOUCTEAU, élève de l'Institut national agro¬nomique Paris-Grignon, pour son mémoire : décomposition et compréhension des effets de la compétition intergénotypique chez le blé tendre (Triticum aestlvum L.).

Marie-Stéphane TIXIER, élève de l'École nationale supérieure agronomique de Montpellier, pour son mémoire sur l'étude de la recolonisation des parcelles de vigne par les acariens prédateurs Phyto-seiidae.

1996

Prix de 5000 F

Gaël ALVAREZ, élève de l'École nationale d'Ingénieurs des Travaux agricoles de Clermont-Ferrand, pour son mémoire sur la biomasse microbienne des sols, sa dynamique et sa réponse à la fixation symbiotique d'azote dans un écosystème pâturé.

Eric CHEVAUX, élève de l'Institut supérieur d'agriculture de Lille, pour son mémoire qui, à partir de la typologie des systèmes agraires d'un département du Salvador ayant subi les destructions de la guerre civile, envisage des solutions en vue de l'installation d'une agriculture durable.

François FAVRE, élève de l'École supérieure d'agriculture d'Angers, pour son mémoire sur les possibilités de recyclage par épandage et compostage des déchets organiques d'origine agricole et domestique en zone touristique de montagne.

Fanny HAINAUX, élève de l'École nationale d'Ingénieurs des Travaux agricoles de Bordeaux, qui a mis en œuvre une technique originale de marquage moléculaire pour l'étude de la variabilité de lignées de maïs.

Lucile POITEVIN, élève de l'Institut national supérieur de Formation agroalimentaire de Rennes, pour son mémoire qui apporte une contribution à la connaissance des éléments et des mécanismes provoquant le trouble protéique des vins blancs.

Nadia ROIGNANT, élève de l'École nationale supérieure agronomique de Rennes, pour son mémoire sur les mécanismes immunologiques d'action d'un interféron en vue de l'amélioration des taux d'implantation de l'embryon chez la brebis.

Marie-Christine WENCEL, élève de l'Établissement national d'Enseignement supérieur agronomique de Dijon, pour son mémoire qui apporte une contribution à la mise au point d'une méthode d'estimation des niveaux de population de petits rongeurs attaquant des peuplements forestiers dans le nord-est de la France.

1996

Prix de 3 500 F

Gérard BESSAIRE, élève de l'École nationale d'Ingé¬nieurs des Techniques des Industries agricoles et alimentaires de Nantes, pour son mémoire sur les méthodes d'évaluation de la texture et de la couleur de la chair d'huîtres et de moules en vue de différencier les sites de production.

Sandrine DESCOTES, élève du Centre national d'Études agronomiques des Régions chaudes de Montpellier, pour son mémoire qui présente une étude historique et sociologique du comportement des populations rurales du Haut Atlas marocain en matière de gestion et de répartition de la ressource en eau pour l'irrigation.

Médéric DETREZ, élève de l'École nationale d'Ingé¬nieurs des Travaux de l'Horticulture et du Paysage d'Angers, pour son mémoire où il étudie quelques gènes de résistance à l'anthracnose du haricot en procédant à un marquage moléculaire en vue de l'établissement d'une carte génétique.

Thomas ERGUY, élève de l'École nationale supérieure agronomique de Montpellier, pour son mémoire sur une typologie des exploitations viticoles du Languedoc-Roussillon permettant de mieux ajuster les politiques de développement de ces exploitations.

à partager également entre Vincent GAUTHIER et Antoine LANGLOIS, élèves de l'Institut supérieur d'agriculture de Beauvais, pour leur mémoire sur les possibilités de réorganisation de la filière porcine slovaque, dont la réussite dépend de l'amélioration des performances techniques d'élevage et de l'organisation socio-économique des producteurs.

Caroline LABOUCARIÉ, élève de l'École nationale du Génie de l'Eau et de l'Environnement de Strasbourg, pour son mémoire sur la modélisation des transferts couplés eau-nitrate dans une parcelle conduite en maraîchage sous climat méditerranéen.

Natacha MILLE, élève de l'École nationale supérieure agronomique de Toulouse, pour son mémoire sur l'étude des contraintes techniques et économiques de la production de plants de pomme de terre dans le cadre de la réglementation de l'agriculture biologique.

1995

Prix de 5 000 F

Élisabeth CORRIGNAN, élève de l'École supérieure d'Agriculture d'Angers, pour son mémoire : Influence de la qualité des préparations de fruits et de la base blanche sur la viscosité des yaourts aux fruits.

Olivier DEVLOO, élève de l'Établissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, pour son mémoire : Nitrifi-cation de l'azote des lisiers de porc dans un procédé de traitement par le sol.

à partager également entre Marie-Pierre LOUAGE et Sylvain OCTAL, élèves de l'École nationale d'Ingénieurs des Travaux de l'Horticulture et du Paysage d'Angers, pour leur mémoire : Étude des facteurs de diffusion et d'adoption des innovations technologiques en horticulture d'ornement.

Émmanuel PINEAU, élève de l'École nationale d'Ingénieurs des Travaux agricoles de Bordeaux, pour son mémoire : Variabilité spatiale de l'ADN chloroplastique des chênes dans l'ouest de la France.

Florence RIBBES, élève de l'École supérieure d'Agriculture de Purpan, pour son mémoire : Une nouvelle méthode de classification des images satellites en milieu tropical : l'analyse des mélanges spectraux.

1995

Prix de 3 500 F

Stéphane BELLANGER, élève de l'École nationale d'Ingénieurs des Techniques des Industries agricoles et alimentaires de Nantes, pour son mémoire : Mise en route et contrôle du suivi de production d'une opération de traitement thermique d'aliment volaille avant pressage.

Alban BELLINGUEZ, élève du Centre national d'Études agronomiques des Régions chaudes, pour son mémoire : Étude de l'impact des projets sur les systèmes de production laitiers périurbains à Bamako.

à partager également entre Karine BERTHAUD et Sophie CEGARRA, élèves de l'Institut supérieur d'agriculture Rhône-Alpes, pour leur mémoire : Influence de la flore originelle du lait sur la qualité des fromages à pâte cuite pressée.

Claudine BURTIN, élève de l'École nationale du Génie de l'Eau et de l'Environnement de Strasbourg, pour son mémoire : Apports en azote et phosphore d'un bassin versant méditerranéen. Impact sur le complexe lagunaire récepteur.

Olivier DARDE, élève de l'École supérieure d'Ingénieurs et de Techniciens pour l'Agriculture du Val de Reuil, pour son mémoire : Effets de l'ombre et de la lumière sur l'appareil photosynthétique de l'ortie jaune (Lamium galeobdolon Cr.).

Laurent GUERNION, élève de l'Institut supérieur agricole de Beauvais, pour son mémoire : Expérimentation du plan de développement durable en exploitation laitière.

Jean-Daniel RINAUDO, élève de l'École nationale supérieure agronomique de Montpellier, pour son mémoire : Développement d'un outil pour estimer l'impact des marchés de l'eau sur la production agricole au Pakistan.

Patricia TAINTURIER, élève de l'École nationale supé¬rieure de Biologie appliquée à la nutrition et à l'alimentation de Dijon, pour son mémoire : Influence du polysorbate 80 sur les propriétés interfaciales des protéines laitières.

1994

Prix de 5 000 F

Jean-François BARRÈRE, élève de l'École nationale d'Ingénieurs des Travaux agricoles de Dijon, pour son mémoire : Analyse automatisée de la semence d'étalon.

Guillaume DUTEURTRE, élève de l'École nationale supérieure agronomique de Montpellier, pour son mémoire : Essai d'analyse dynamique de la filière des produits laitiers à Addis-Abeba.

Aline ROUX, élève de l'École nationale d'Ingénieurs des Travaux de l'Horticulture et du Paysage d'Angers, pour son mémoire : Systématique du genre Lonicera à partir de la collection de l'INRA (Centre d'Angers)

1994

Prix de 3 500 F

Joseph BEHR, élève de l'Institut supérieur d'Agriculture de Beauvais, pour son mémoire : Influence du système de conduite de la vigne sur la production quantitative et qualitative de Pinot noir en Alsace.

Emmanuel DELSERT, élève de l'Institut supérieur d'Agriculture de Lille, pour son mémoire : Quelles possibilités pour l'utilisation du logiciel ALES dans le contexte de l'agriculture française ? Application à l'évaluation des potentialités du blé en Lorraine.

Thierry GAUDIN, élève de l'École supérieure d'Ingénieurs et de Techniciens pour l'Agriculture du Val de Reuil, pour son mémoire : Estimation de l'évapotranspiration réelle d'un couvert de blé à partir de mesures radiométriques.

Xavier IRZ, élève de l'École nationale supérieure agronomique de Rennes, pour son mémoire : Conséquences de l'instauration d'un marché de location de quotas laitiers. Application au cas français.

Philippe JOLY, élève de l'École nationale d'Ingénieurs des techniques des Industries agricoles et alimentaires de Nantes, pour son mémoire : Propriétés viscoélastiques du beurre et des pâtes à tartiner.

Christophe SCHWARTZ, élève de l'École nationale supérieure d'Agronomie et des Industries alimentaires de Nancy, pour son mémoire : Facteurs de qualité des sols de jardins de l'est mosellan.

Chrystèle VARNIER, élève de l'École nationale supérieure de Biologie appliquée à la nutrition et à l'alimentation de Dijon, pour son mémoire : Relation structure-prolifération peroxysomale dans une série d'acides ramifiés issus du métabolisme de plastifiants.

à partager également entre Emmanuel LECOMTE et Gilles THÉBAULT, élèves de l'École supérieure d'Agriculture d'Angers, pour leur mémoire : Les acteurs concernés par les forêts : état des lieux dans le Puy-de-Dôme.

Philippe MORAND, élève de l'École nationale d'Ingénieurs des Travaux agricoles de Clermont Ferrand, pour son mémoire : Définition d'une méthode d'évaluation du paysage agricole de la colline turinoise.

1993

Prix de 5 000 F

Franck BOUSQUET, élève de l'École nationale d'Ingénieurs des Travaux de l'Horticulture et du Paysage d'Angers, pour son mémoire : Approche paysagère des Monts du Cantal pour un Plan de Paysage.

Myriam LE BARS, élève de l'École supérieure d'Ingénieurs et de Techniciens de l'Agriculture du Val de Reuil, pour son mémoire : Influence du niveau.de fertilisation azotée des prairies et de la complémentation sur les quantités ingérées au pâturage chez la vache laitière.

Laurent MORIN, élève de l'École nationale supérieure agronomique de Rennes, pour son mémoire : Marché européen des quotas sucriers.

Annabelle SERY, élève de l'Institut national agronomique Paris-Grignon, pour son mémoire : Étude de la saccharose-synthase chez le pois.

Emmanuel de TAFFIN, élève de l'École supérieure d'Agriculture de Purpan, pour son mémoire : Qualité de la betterave et compétitivité de la production agro-industrielle de sucre.

1993

Prix de 3 500 F

Olivier ANTONIN, élève de l'École nationale d'Ingénieurs des travaux agricoles de Bordeaux, pour son mémoire : Optimisation de la pollinisation du colza oléagineux pour un programme de sélection sur des plantes haploïdes doublées.

Benoît CARREZ, élève de l'Institut supérieur d'Agriculture Rhône-Alpes, pour son mémoire : Formalisation d'une démarche de diagnostic global d'exploitation agricole.

Emmanuelle CARUYER, élève de l'Institut supérieur d'Agriculture de Lille, pour son mémoire: Effets d'un stress hydrique,et étude de l'anatomie du limbe et de la régulation stomatique chez une variété de bananier.

Jean-Luc DESSOLIN, élève de l'École nationale des Ingénieurs des Travaux des Eaux et Forêts de Nogent sur Vernisson, pour son mémoire : Étude ornithologique de l'arboretum des Barres; Comparaison à d'autres milieux forestiers.

Yves JUSSERAND, élève du Centre national d'Études agronomiques des Régions chaudes de Montpellier, pour son mémoire : Contribution à l'étude d'un système agraire au Niger : le sud de l'arrondissement de Filingue.

Patricia MORISOT, élève de l'École nationale d'Ingénieurs des Travaux agricoles de Dijon, pour son mémoire : Logiques de fonctionnement et stratégies commerciales des lavandiniculteurs : étude par typologie.

Odile SAINTIVES, élève de l'Institut supérieur agricole de Beauvais, pour son mémoire : Les éleveurs de la Champagne. Une coopérative avicole en cours de certification. Contribution à la mise sous, Assurance Qualité de son atelier de découpe.

1992

Prix de 5 000 F

Laurent ANGINOT, élève de l'École nationale d'Ingé¬nieurs des travaux agricoles de Clermont Ferrand, pour son mémoire : Contribution à la détermination d'indicateurs de potentiel du soja ; approche à partir de données enregistrées dans le département de la Côte-d'Or.

François BLANC, élève du Centre national d'Études agronomiques des Régions chaudes de Montpellier, pour son mémoire : Lutte antiglossinaire en République centrafricaine.

David CAFFIER, élève de l'École nationale supérieure agronomique de Montpellier, pour son mémoire : Mise en évidence d'une diversité biologique et sérologique des potyvirus infectant le maïs dans le Sud de la France.

Isabelle COURTIN, élève de l'École nationale d'Ingénieurs des Travaux d'Horticulture et de Paysage d'Angers, pour son mémoire : Électrophorèse de marqueurs enzymatiques du pollen et des feuilles de Pyracantha. Aide à la taxonomie et à la reconnaissance des variétés.

Frédéric DEBEAUFORT, élève de l'École nationale supérieure de biologie appliquée à la nutrition et à l'alimentation de Dijon, pour son mémoire : Étude et modélisation des transferts de vapeur d'eau au travers de films alimentaires.

Olivier LE BERRE, élève de l'École nationale supérieure agronomique de Rennes, pour son mémoire : Extraction de la caséine bêta. Mise au point d'une boucle de microfiltration. Réflexions sur la séparation.

Philippe PUCHEU, élève de l'École nationale des Ingénieurs des Travaux des Eaux et Forêts de Nogent sur Vernisson, pour son mémoire : Aménagement forestier et programmation linéaire.

1992

Prix de 3 500 F

Claudie ARGENTIER, élève de l'École supérieure d'Agriculture de Purpan, pour son mémoire : Conditions de restructuration de la filière hélicicole en Franche-Comté.

Sophie BENET, élève de l'Institut supérieur d'Agriculture de Lille, pour son mémoire : Étude de la perméabilité des matériaux plastiques aux arômes.

Frédérique BREUILS, élève de l'École supérieure d'Ingénieurs et de Techniciens pour l'Agriculture du Val de Reuil, pour son mémoire : Variabilité génétique et identification variétale de l'asperge ; utilisation de méthodes biochimiques et moléculaires.

Emmanuel LÉVÊQUE, élève de l'École nationale d'Ingénieurs des Travaux agricoles de Dijon, pour son mémoire : Évaluation de télémètres ultrasonores utilisables en agriculture.

Valérie PAULUS, élève de l'École nationale d'Ingénieurs des Travaux agricoles de Bordeaux, pour son mémoire : Amélioration sanitaire de Prunus par culture in vitro et cryoconservation d'apex.

Anne-Marie SALA, élève de l'École nationale supérieure féminine d'Agronomie de Rennes, pour son mémoire : Effets de l'administration de somatotropine bovine (bST) à des vaches taries sur les teneurs en métabolites et en hormones circulants selon le niveau des apports énergétiques.

1991

Prix de 5 000 F

Bruno ALLIOUX, élève de l'École nationale supérieure d'Horticulture de Versailles, pour son mémoire : Culture de racines d'Allocasuarina verticillata (Lam.) et de Casuarina equisetifolia (Forst et Forst), transformées ou non par Agrobacterium rhizogenes et applications potentielles.

Bérénice BRETAGNE, élève de l'École nationale supérieure féminine d'Agronomie de Rennes, pour son mémoire : Transformation génétique du lin.

Gilles FAUVET, élève de l'École supérieure d'Ingénieurs et de Techniciens pour l'Agriculture du Val de Reuil, pour son mémoire : Influence de la température sur la dynamique du carbone et de l'azote dans le sol après incorporation de différents substrats carbonés.

Jean-Paul LACLAU, élève de l'École nationale des Ingénieurs des Travaux des Eaux et Forêts de Nogent sur Vernisson, pour son mémoire : Exploration des possibilités de bouturage de Pinus caribaea hondurensis en Nouvelle-Calédonie.

Véronique LUGOU, élève de l'École supérieure d'Agriculture de Purpan, pour son mémoire : La qualité, outil stratégique de développement pour l'entreprise.

Geneviève NGUYEN, élève du Centre national d'Études agronomiques des Régions chaudes de Montpellier, pour son mémoire : Étude des pratiques rizicoles au Bangla Desh en vue de l'introduction de la technique d'inoculation du riz.

Marie-Pierre PIERI, élève de l'École nationale supérieure agronomique de Montpellier, pour son mémoire : Étude d'une souche du virus de la mosaïque du soja.

Véronique VEILLET, élève de l'École nationale d'Ingénieurs des Travaux agricoles de Dijon, pour son mémoire : Un modèle hédoniste pour le prix de la terre ; le cas de Socastee, Caroline du Sud.

1991

Prix de 3 500 F

Christian CORNIAUX, élève de l'École nationale supérieure agronomique de Rennes, pour son mémoire : Comparaison de différents modes d'évaluation des aliments du porc.

Gilles DABURON, élève de l'École nationale supérieure d'Agronomie et des Industries alimentaires de Vandœuvre lès Nancy, pour son mémoire : Effets du régulateur de croissance « cycocel cl » sur les parties sommitales d'un blé d'hiver.

Emmanuelle GUYOT, élève de l'École nationale d'Ingénieurs des Travaux d'Horticulture et de Paysage d'Angers, pour son mémoire : Micropropagation de trois clones du genre Mahonia ; mise au point et amélioration des protocoles. Caractérisation du métabolisme azoté.

Sébastien PRUDHOMME, élève de l'École nationale d'Ingénieurs des Travaux agricoles de Bordeaux, pour son Mémoire : Contribution à la connaissance des coûts de production de vins de Bordeaux en 1989. Étude de 101 viticulteurs de l'Entre-Deux-Mers.

à partager également entre Xavier HAY et Loïc PERRON, élèves de l'École supérieure d'Agriculture d'Angers, pour leur mémoire : Les agriculteurs et leur mode de fertilisation ; quels enjeux pour l'environnement ?

1990

Prix de 5 000 F

Gwenaëlle ABGRALL, élève de l'École supérieure d'Agriculture de Purpan, pour son mémoire : Adapter la production laitière aux exigences des utilisateurs.

Philippe CAYOT, élève de l'École nationale supérieure de Biologie appliquée à la Nutrition et à l'Alimentation de Dijon, pour son mémoire : Étude des propriétés de surface de deux constituants de la caséine bovine purs et en mélange : influence de la glycosylation.

Bruno DESPREZ, élève de l'École nationale supérieure agronomique de Rennes, pour son mémoire : Mise au point d'une méthode de préparation de protoplastes de pollen de tabac en vue de l'élaboration d'un nouveau procédé d'obtention de plantes haploïdes.

Nicole DURAND, élève de l'École nationale supérieure féminine d'Agronomie de Rennes, pour son mémoire : Contribution à l'étude de la lutte contre le lépidoptère Plutella xylostella à l'aide du baculovirus à polyèdres nucléaires de Mamestra brassicae.

Claudine MUZET, élève de l'École nationale d'Ingé¬nieurs des Travaux de l'Horticulture et du Paysage d'Angers, pour son mémoire : Techniques de préinoculation des semences ; l'exemple du soja.

Denis SAULNIER, élève de l'École supérieure d'Ingénieurs et de Techniciens pour l'Agriculture du Val-de-Reuil, pour son mémoire : Contribution à l'étude des effets immunomodulateurs, in vivo, de l'inter-féron gamma recombinant porcin.

1990

Prix de 3 500 F

Christine ANDRÉ, élève de l'École nationale d'Ingénieurs des Travaux agricoles de Clermont-Ferrand, pour son mémoire : Les formations en matière de tourisme rural contribuent-elles au développement local ?.

Marie-Pierre BLAEVOET, élève de l'Institut supérieur agricole de Beauvais, pour son Mémoire : Les stations fruitières en région Centre ; principaux axes de développement.

Marc DECONCHAT, élève de l'École nationale supérieure de Toulouse, pour son mémoire : Étude des séquences comportementales des larves L4 de Coccinella septempunctata en présence de blé : aspects méthodologiques et conséquences sur l'efficacité prédatrice.

Dominique FOURNIER, élève de l'École nationale supérieure agronomique de Montpellier, pour son mémoire : Modélisation de la croissance et de l'architecture du merisier. Application à une sylviculture à large espacement.

Anne HERMANT, élève de l'École nationale d'Ingénieurs des Travaux agricoles de Dijon, pour son mémoire : Fertilité et fertilisation phosphoriques de sols de prairies permanentes de l'Auxois.

Marie-Odile LEBRUN, élève de l'Institut supérieur agricole de Lille, pour son mémoire : Incidence de l'autofinancement sur la réussite à l'installation.

Stéphane LE GOASTER, élève de l'École nationale des Ingénieurs des Travaux des Eaux et Forêts de Nogent-sur-Vemisson, pour son mémoire : Influence de la croissance d'un peuplement sur le prélèvement en éléments minéraux ; relations avec le dépérissement.

à partager également entre Laurence ARNAULT et Christophe GERMAIN, élèves de l'Institut supérieur d'Agriculture Rhône-Alpes, pour leur mémoire : Pour une meilleure valorisation de la production fromagère en zone de montagne de l'Ain.

1989

Prix de 3 000 F

Christophe GROS, élève de l'Ecole Nationale Supérieure Agronomique de Rennes, pour son mémoire : Logiciel d'aide à la gestion des approvisionnements d'une exploitation agricole ; cas particulier des spéculations végétales.

Elisabeth ROZO, élève de l'Ecole Nationale Supérieure Féminine d'Agronomie de Rennes, pour son mémoire : Equations de prédiction de la valeur énergétique des matières premières utilisées en aviculture.

Nathalie RAGOT, élève de l'Ecole Nationale d'Ingénieurs des Travaux Agricoles de Bordeaux, pour son mémoire : Comment porter un diagnostic sur l'utilisation d'aliment concentré dans un troupeau bovin laitier ? Essai d'application de la méthodologie systèmes-experts.

Antoine ORSINI, élève de l'Ecole Nationale d'Ingénieurs des Travaux de l'Horticulture et du Paysage d'Angers, pour son mémoire : Contribution à l'étude de l'inaptitude à la fécondation de quelques cultivars de clémentinier « sans pépins ».

Camille DUCANSEL, élève de l'Ecole Nationale Supé¬rieure de Biologie appliquée à la Nutrition et à l'Alimentation de Dijon, pour son mémoire : Influence du pH sur la phosphorylation de la caséine par Poxychlorure de phosphore.

Philippe REVERDY, élève de l'Ecole Supérieure d'Agriculture de Purpan, pour son mémoire : Propositions d'amélioration d'un système commercial export.

Véronique RIBOT, élève de l'Ecole Nationale Supérieure d'Agronomie et des Industries Alimentaires de Vandœuvre, pour son mémoire : La concurrence intra-européenne sur le marché des vins d'appellation d'origine. Stratégies françaises à l'horizon 92.

1989

Prix de 4 500 F

Isabelle COULOMB, élève de l'Institut National Agronomique Paris-Grignon, pour son mémoire : Influence des conditions de levée sur la vigueur au départ de la betterave sucrière.

Françoise DELLUS, élève de l'Ecole Nationale Supérieure Agronomique de Montpellier, pour son mémoire : Typologie des sols et contraintes du milieu. Conséquences sur la faisabilité des cultures ; application au plateau de Sault et à la dépression de Puivert-Nébias (Aude).

Guillaume BLANC, élève de l'Ecole Nationale d'Ingénieurs des Travaux Agricoles de Dijon-Quétigny, pour son mémoire : Etude analytique de la cryopréservation du spermatozoïde équin.

Jean-Luc FLOT, élève de l'Ecole Nationale des Ingénieurs des Travaux des Eaux et Forêts de Nogent-sur-Vernisson, pour son mémoire : La couleur du chêne de tranchage français. Méthodologie de la mesure, variabilité géographique, classement industriel et incidences économiques.

Nathalie GIGOUT, élève de l'Institut Supérieur Agricole de Beauvais, pour son mémoire : La filière du pigeon de chair en région Centre. Situation actuelle et perspectives de développement.

Karine POUX, élève de l'Ecole Supérieure d'Ingénieurs et de Techniciens pour l'Agriculture du Val-de-Reuil, pour son mémoire : Contribution à l'étude de l'optimalisation de la production de Bacillus subtilis.

1988

Prix de 4 500 F

Christian LANNOU, élève de l'Institut National Agrono¬mique Paris-Grignon, pour son mémoire: Recherche d'une méthode de détermination des meilleures proportions pour la constitution d'un mélange de variétés.

Marie-Gabrielle BOUFFARD, élève de l'École Natio¬nale Supérieure Agronomique de Montpellier, pour son mémoire : Effets de la résistance par antibiose de trois plantes-hôtes (pomme de terre, féverole et chou chinois) sur quelques paramètres biotiques d'Aulacorthum solani (Kltb) et de Myzus Persicae (Sulz).

Nathalie LION, élève de l'École Nationale Supérieure Agronomique de Rennes, pour son mémoire : Bilan des huit années d'essais de rotations.

Maryse HULMEL, élève de l'École Nationale Supé¬rieure Féminine d'Agronomie de Rennes, pour son mémoire : Étude de la fluctuation de l'incompatibilité pollinique chez le chou-fleur d'automne (Bras-sica oleracea var. botrytis L).

Karine LECULLIER, élève de l'École Nationale d'Ingé¬nieurs des Travaux Agricoles de Dijon, pour son Mémoire : Inventaire des déchets valorisâmes en agriculture dans les Deux-Sèvres.

Jean-Pierre COUTARD, élève de l'École Nationale d'Ingénieurs des Techniques Horticoles d'Angers, pour son mémoire : Bilan énergétique de l'utilisation de l'éclairage artificiel sous serre. Présentation du modèle mobidye.

Bernard JUNG-MULLER, élève de l'École Nationale des Ingénieurs des Travaux des Eaux et Forêts de Nogent-sur-Vernisson, pour son mémoire : Variabilité morphologique et électrophorétique des peuplements introduits de chêne rouge (Quercus rubra L.).

à partager également entre Sylvie CARRIER et Christine FAIVET, élèves de l'École Supérieure d'Agriculture d'Angers, pour leur mémoire : Influence technologique du polymorphisme génétique de la kappa-caséine ; étude de la cinétique de l'aptitude fromagère des laits de mélange en fonction de leur composition en génotype BB.

Philippe CHOQUET, élève de l'Institut Supérieur Agricole de Beauvais, pour son mémoire : Proposition d'une stratégie de pénétration du marché turc des semences de maïs.

Sophie LAVERNE, élève de l'École Supérieure d'Ingé¬nieurs et de Techniciens pour l'Agriculture du Val-de-Reuil, pour son Mémoire : Effets immunomodulateurs de l'interferon gamma recombinant porcin.

1988

Prix de 3 000 F

Jean ROSSI, élève de l'École Nationale Supérieure d'Horticulture de Versailles, pour son Mémoire ; Organogenèse et calloge-nèse à partir d'expiants et de protoplastes de Lycopersicon esculentum cultivar edkawy. Sélection de protoclones tolérants au chlorure de sodium.

Didier CHARRIER, élève de l'École Nationale Supérieure d'Agronomie et des Industries Alimentaires de Vandœuvre-lès-Nancy, pour son mémoire : Phosphore en sol de craie ; aspects agronomiques et économiques.

Myriam LAPIE, élève de l'École Supérieure d'Agriculture de Purpan, pour son mémoire : La politique socio-structurelle nationale et européenne. Qu'en est-il dans les Hautes-Pyrénées ?

Christophe CARPENTIER, élève de l'Institut Supérieur Agricole de Lille, pour son mémoire : Le cheptel laitier en Basse-Normandie : quels choix génétiques ?

à partager également entre Muriel BOCQUET et Jean-Philippe NAULT, élèves de l'Institut Supérieur d'Agriculture Rhône-Alpes, pour leur mémoire : Systèmes-experts au quotidien : une approche originale de la révision comptable.

1987

Prix de 4 000 F

Brigitte FRAPPAT, élève de l'Ecole Nationale Supérieure Agronomique de Montpellier, pour son mémoire : Etude du comportement énergétique et microclimatique de serres équipées d'écrans de doublage.

Catherine ROBERT, élève de l'Ecole Nationale Supérieure Féminine d'Agronomie de Rennes, pour son mémoire : L'assurance qualité ; application dans une beurrerie.

Stéphane VIEBAN, élève de l'Ecole Nationale des Ingénieurs des Travaux des Eaux et Forêts de Nogent-sur-Vernis-son, pour son mémoire : Aménagement des cours d'eau ; gestion et protection des berges.

Jean-Eric FLORIN, élève de l'Institut Supérieur Agricole de Beauvais, pour son mémoire : Le secteur français des semences et les biotechnologies.

Anne PUYO, élève de l'Institut Supérieur d'Agriculture de Lille, pour son mémoire : La conversion laitière dans le Nord - Pas-de-Calais.

1987

Prix de 3 000 F

Alain CHARCOSSET, élève de l'Institut National Agronomique Paris-Grignon, pour son mémoire : Prédiction de la performance d'hybrides F1 chez le maïs.

Olivier BASTIEN, élève de l'Ecole Nationale Supérieure Agronomique de Rennes, pour son mémoire : Conception, programmation de cpx, simulateur de sélection végétale.

Philippe WALKER, élève de l'Ecole Nationale d'Ingénieurs des Travaux Agricoles de Bordeaux, pour son Mémoire : Méthodologie de quantification de l'efficacité des prédateurs aphidi-phages en culture céréalière ; évaluation de l'impact de diptères : les syrphes.

Anne BOCCACIO, élève de l'Ecole Nationale Supérieure d'Horticulture de Versailles, pour son mémoire : La résis¬tance du haricot au complexe parasitaire du pied ; mise au point d'un test de sélection et étude génétique.

à partager également entre Gino BOISMORIN et Vincent de BANDT, élèves de l'Ecole Supérieure d'Agriculture d'Angers, pour leur Mémoire : L'agriculture des Pays de Loire en l'an 2000 ; construction d'une méthodologie, application au Maine-et-Loire.

Christian BUFFARD, élève de l'Ecole Supé¬rieure d'Agriculture de Purpan, pour son mémoire : Comportement agronomique et formation du rendement de deux hybrides nains de tournesol.

Bernard GOZLAN, élève de l'Ecole Supérieure d'Ingénieurs et de Techniciens pour l'Agriculture du Vaudreuil, pour son mémoire : L'ionisation des denrées alimentaires ; une nouvelle conception de la conservation.

1986

Prix de 4 000 F

Dominique CHAUSSABEL, élève de l'École Nationale Supérieure Agronomique de Montpellier, pour son mémoire : Aspects techniques et économiques des cultures fruitières subtropicales en Nouvelle-Zélande.

Françoise BELLŒUVRE, élève de l'École Nationale Supérieure Féminine d'Agronomie de Rennes, pour son mémoire : Les tracés de voirie et l'agriculture dans les Côtes-du-Nord.

Didier GENIN, élève de l'École Nationale d'Ingénieurs des Travaux Agricoles de Dijon, pour son mémoire : L'animal débroussailleur en forêt méditerranéenne. Essai de réalisation technique dans la suberaie des Albères (Pyrénées-Orientales).

Sylvain POINTEREAU, élève de l'École Nationale des Ingénieurs des Travaux des Eaux et Forêts de Nogent-sur-Vernisson, pour son mémoire : Contribution de la télédétection par satellite à l'aménagement d'un massif forestier : Rambouillet.

Bouréma DEM BELE, élève du Centre National d'Études Agronomiques des Régions Chaudes de Montpellier, pour son mémoire : Contribution à l'étude de la biologie de deux Scrofulariacées tropicales : Striga hermon-thica (Del.) Benth. et Striga gesnerioides (Wild.) Vatke.

Béatrice LEGOFF, élève de l'Institut Supérieur Agricole de Beauvais, pour son mémoire : La production laitière néerlandaise et les systèmes de production intensifs associés.

Catherine BONNET, élève de l'École Supérieure d'Ingénieurs et de Techniciens pour l'Agriculture du Vaudreuil, pour son mémoire : Tuberculose bovine en France. Proposition d'une méthodologie d'analyse approfondie de la situation épidémiologique des départements.

1986

Prix de 3 000 F

Patrice MASSIOT, élève de l'École Nationale Supérieure Agronomique de Rennes, pour son mémoire : Répartition et modification de la fraction minérale du lait. Déminéralisation par l'association ultrafiltration-élec-trodialyse.

Bruno FONCELLE, élève de l'École Nationale d'Ingénieurs des Techniques Horticoles d'Angers, pour son mémoire : Feu bactérien et télédétection : essais de visualisation de lésions internes à l'aide de techniques de télédétection.

Christine DUCOMMUN, élève de l'École Nationale Supérieure d'Horticulture de Versailles, pour son mémoire : Multiplication végétative in vitro de Tulipa ges-neriana L. : contribution à l'étude de l'organogenèse, de la bulbification et de l'acclimatation de néoformations caulinai-res d'embryons et de hampes florales.

Blandine STRZELECKI-SAMPAIO, élève de l'École Nationale Supérieure Agronomique de Toulouse, pour son mémoire : Contribution à l'étude des relations entre le potientiel semencier et les levées au champ.

1986

Prix de 2 000 F

 Véronique BLANC, élève de l'École Supérieure d'Agriculture de Purpan, pour son mémoire : Étude préalable à la mise en place d'un outil informatique de connaissance du coût direct parcellaire sur les vergers.

à partager également entre Thierry JAILLARD et Patrick LIBOUREL, élèves de l'Institut Supérieur d'Agriculture Rhône-Alpes, pour leur mémoire : Les systèmes de production ovins-bovins dans la piège audoise : recherche d'actions de développement.

1985

Prix de 3 500 F

 Marie-Noëlle DIZENGREMEL, élève de l'École Nationale Supérieure d'Horticulture de Versailles, pour son mémoire : Expériences préliminaires sur la multiplication in vitro de quelques espèces destinées au remplacement de Pomoïdées ornementales sensibles au feu bactérien.

Nathalie ROBERT, élève de l'École Nationale d'Ingénieurs des Travaux Agricoles de Bordeaux, pour son mémoire : La moucheture du blé dur. Effet de l'humidité sur son développement. Étude comparative de variétés sensibles et résistantes.

Hubert FAUCHER, élève de l'École Supérieure d'Agriculture de Purpan, pour son mémoire : les agriculteurs et leurs espaces boisés. Etude des motivations et propositions de développement.

à partager également entre Corinne CHALLIER et Marie-Odile BAUER, élèves de l'Institut Supérieur d'Agriculture Rhône-Alpes, pour leur mémoire : L'installation des jeunes agriculteurs à Bourg-Saint-Christophe et Saint-Jean-de-Niost.

à partager également entre Philippe LEGRAIN et Fabienne MOUY, élèves de l'École Nationale Supérieure Agronomique de Rennes, pour leur mémoire : Évolution des pratiques agricoles et des groupes sociaux dans deux communes bretonnes (1960-1984).

Régine PAULIN, élève de l'École Nationale d'Ingénieurs des Travaux Agricoles de Dijon, pour son mémoire : Stratégie de libération des terres par les agriculteurs en fin de carrière. Étude sur le canton d'Arnay-le-Duc. Freins à l'installation.

Martine BOHAT, élève de l'École Nationale d'Ingénieurs des Techniques Horticoles d'Angers, pour son mémoire : Contribution à l'étude de la biologie florale de l'olivier (olea europaea L). Effets des incisions annulaires au cours de l'ontogenèse de l'inflorescence sur la qualité des fleurs, la fructification et la croissance végétative, en relation avec les types de rameaux.

Gilles PARIS, élève de l'École Natio¬nale d'Ingénieurs des Travaux Agricoles de Dijon, pour son mémoire : Les ailettes sur sous-soleuse : Étude, sur modèle, de quelques paramètres de position.

1985

Prix de 3 000 F

 à partager également entre Jean-Claude BARTHE et Till TECKENTRUP, élèves de l'École Nationale d'Ingénieurs des Techniques Horticoles d'Angers, pour leur mémoire : Pommier, poirier - Sensibilité variétale au feu bactérien.

Christine LUGGER, élève de l'École Nationale Supérieure Féminine d'Agronomie de Rennes, pour son mémoire : Propositions et estimations économiques pour la préservation des prairies permanentes du Grand Ried Centre Alsace.

Anne LE TEXIER, élève de l'École Nationale Supérieure Féminine d'Agronomie de Rennes, pour son Mémoire : Les relations entre les agriculteurs et les assurances mutuelles agricoles d'Ille & Vilaine et les perspectives d'un nouveau média : la télématique.

Hervé SINOQUET, élève de l'École Nationale Supérieure Agronomique de Rennes, pour son mémoire : Mise au point d'un modèle de comportement thermique de bâtiments d'élevage de porcs.

François-Xavier FLAMAND, élève de l'École Supérieure d'Ingénieurs et de Techniciens pour l'Agriculture du Vaudreuil, pour son mémoire : Approvisionnement d'une usine de production d'acétone-butanol-éthanol à partir de biomasse lignocellulosique. Étude des gisements et coûts : cas de la région Centre.

à partager également entre Eric GRI-MONPONT et Xavier LEBLON, élèves de l'Institut Supérieur d'Agriculture de Lille, pour leur mémoire : Épuration par fermentation méthanique des eaux résiduaires de brasseries : étude sur pilotes de laboratoire de procédés de seconde génération.

Françoise TASSERY, élève de l'École Supérieure d'Ingénieurs et de Techniciens pour l'Agriculture du Vaudreuil, pour son mémoire : Mesure de l'efficacité de la protéosynthèse en fermenteur semi-continu, application à des substrats riches en parois végétales.

1985

Prix de 2 400 F

Xavier LAUREAU, élève de l'Institut Supérieur Agricole de Beauvais, pour son mémoire : Agriculteurs périurbains : une nouvelle donne, de nouvelles opportunités.

François MIQUEU, élève de l'École Supérieure d'Agriculture de Purpan, pour son mémoire : Projet d'implantation de serres à Labruguière. Valorisation de rejets thermiques industriels.

1984

Prix de 3 250 F

 à partager également entre Véronique BOUCHARD et Pascal COUVEZ, élèves de l'Ecole Nationale d'Ingénieurs des Travaux Agricoles de Dijon, pour leur mémoire : Le secteur céréalier bourguignon : son histoire, ses contraintes et ses perspectives.

Véronique LEBLANC, élève de l'Institut Supérieur Agricole de Beauvais, pour son mémoire : Etude technique et économique de la multiplication in vitro d'arbres fruitiers.

André ENGLER, élève de l'Ecole Nationale des Ingénieurs des Travaux des Eaux et Forêts de Nogent-sur-Vernisson, pour, son mémoire : Etude des disponibilités forestières du département de la Saône-et-Loire de 1980 à 1989 - Etude financière des établissements lorrains produisant des sciages feuillus.

Isabelle HUE, élève de l'Ecole Nationale Supérieure Féminine d'Agronomie de Rennes, pour son Mémoire : Transfert d'une immunité antibrucelli-que par sérum immum et/ou cellules spléniques de souris vaccinées par une fraction de paroi bactérienne.

Marie-Edith PINGET, élève de l'Ecole Nationale Supérieure Agronomique de Rennes, pour son mémoire : La pluriactivité en zone de montagne : quelles évolutions ? exemple d'un canton de la Tarentaise.

à partager également entre Bruno BAYART et Isabelle BAYART-CLEVE, élèves de l'Institut Supérieur d'Agriculture de Lille, pour leur mémoire : Etude d'installation d'une ferme pour handicapés mentaux.

Xavier ABADIE, élève de l'Ecole Supérieure d'Agriculture de Purpan, pour son Mémoire : Les volailles du Gers : nécessité d'une politique commerciale dynamique au sein d'Avigers.

Olivier PINCHON, élève de l'Ecole Nationale Supérieure Agronomique de Montpellier, pour son mémoire : Contribution à l'étude du pollen et de la pollinisation du pommier (Malus pumila Mill) et prévisions de récolte à partir de l'analyse du contenu pollinique de l'atmosphère.

1984

2 700 F

à partager également entre Michèle LABARRE et Anne QUANTIN, élèves de l'Institut Supérieur d'Agriculture Rhône-Alpes, pour leur mémoire : Contribution des CU M A au développement des productions fourragères en Bourgogne.

à partager également entre Pierre ALLEMONIERE et Jean-Pierre ALIEON, élèves de l'Institut Supérieur d'Agriculture Rhône-Alpes, pour leur mémoire : Fonctionnement d'exploitations en association.

Jean-Louis MONLON-BORREL, élève de l'Ecole Supérieure d'Agriculture de Purpan, pour son mémoire : Prévision de récolte en verger de Golden delicious.

Patricia NICOT, élève de l'Ecole Nationale des Ingénieurs des Travaux des Eaux et Forêts de Nogent-sur-Vernisson, pour son Mémoire : Etude des exigences stationne!les des performances de croissance, de la sylviculture et de la qualité du bois du frêne et du merisier dans diverses stations d'Alsace.

Bruno POUNT, élève de l'Ecole Supérieure d'Agriculture de Purpan, pour son mémoire : Transplantation embryonnaire appliquée à l'amélioration génétique des vaches laitières : proposition d'un schéma de sélection pour le troupeau d'embryons génétiques services.