Vous êtes ici

SIA 2024

Samedi, 24 Février, 2024
Répartition des jours d’animation : Section 8 le mercredi 28 février
Section 1 le samedi 24 février Section 6 le jeudi 29 février
Sections 5 et 7 le dimanche 25 février Section 4 le vendredi 1er mars
Section 2 le lundi 26 février Section 9 le samedi 2 mars
Section 3 le mardi 27 février Section 10 le dimanche 3 mars
ATTENTION : ces programmes sont susceptibles de modifications.
Agora SIA PRO Pavillon 4

Dimanche 25 février :

10h00 : Table ronde avec Marion Guillou (à préciser)

12h30-13h00 :
Être éleveur producteur de lait et comment transmettre

Jean Claude Pette, Éleveur en Seine et Marne, Membre de l’Académie d’agriculture de France (S3)

Comment s’installer en élevage pour produire un lait de qualité à appellation, les contraintes et les atouts du métier, et comment transmettre son exploitation et son savoir-faire d’éleveur et de chef d’exploitation

Mardi 27 février : 9h30
Le bois dans les constructions des J.O  2024 à Paris
Marie Jorio, Coordinatrice de France bois 2024 , en partenariat avec la section Forets et filière bois de l’Académie d’agriculture

Mardi 27 février : Colloque organisé avec l'INRAE

Voici le projet de séquence de rencontre AAF-INRAE (susceptible de modifications) :
• Introduction : Philippe Mauguin ou Marion Guillou (Présidente AAF)
• Exposé 1 (15’) : Les sols à l’échelle globale ; menaces et moyens d’y faire face (Christian Valentin, AAF et IRD) (titre provisoire)
• Exposé 2 (15’) : Gestion des sols à l’échelle territoriale : artificialisation, zones humides … (Blandine Lemercier OU Christian Walter OU Christophe Ducommun (Institut Agro … et indirectement un peu INRAE) (titre provisoire)
• 1er temps de discussion/questions (10’)
• Exposé 3 (15’) : Gestion des déchets et économie circulaire à l’échelle territoriale ; les apports de C au sol (Florent Levavasseur) (titre provisoire)
• Exposé 4 (15’) : Défis/enjeux associés à la gestion territoriale des terres ; et initiatives en cours (Joëlle Sauter, CRA Grand-Est et RMT Sols et Territoires) (titre provisoire)
• 2ème temps de discussion/questions (10’)
• Conclusion : Marion Guillou OU Philippe Mauguin (5’)

(Animation de la Séquence : Guilhem Bourrié (AAF) et Pierre Renault (INRAE)